Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Дряблый живот

Дряблость живота развивается в результате продолжительного растяжения кожи (увеличения ее собственного веса) и резкого снижения способности к растяжению (последствия интенсивного похудения или родов). Кожа не успевает стянуться из-за длительной деформации, а каркасные белки при долгом растяжении постепенно разрушаются и перестают выполнять свою функцию.

Причины появления

Основными причинами образования обвисшей кожи на животе являются:

  • беременность — растущая матка давит изнутри на мышечный корсет и, тем самым, способствует растягиванию кожи. После родов в организме женщины вырабатываются вещества (в частности, окситоцин во время кормления), которые вызывают постепенное сокращение матки и подтягивание кожи. При родах посредством кесарева сечения ситуация усугубляется нарушением целостности кожи на животе и гормональным дисбалансом;
  • резкая потеря веса после быстрого, более чем на 10 кг, похудения — кожа не успевает подстроиться и стянуться, от чего становится дряблой, появляются морщины и складки;
  • недостаток активности, отсутствие спорта — в этом случае обменные процессы в организме протекают медленнее, мышцы деградируют, могут развиваться застойные явления. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии кожи;
  • постоянные стрессы, вредные привычки, нерациональное питание, сухость воздуха в месте проживания, прямые солнечные лучи, дефицит витаминов и микроэлементов, а также возраст женщины также негативно влияют на внешний вид кожи и могут приводить к дряблости живота.

Каждая женщина хочет выглядеть стройной и привлекательной, иметь подтянутую фигуру и упругую здоровую кожу и готова тратить массу усилий, чтобы получить желанный результат. Дряблый живот может появиться по разным причинам и негативно повлиять на моральное состояние женщины. Однако существует много способов эффективно бороться с этой особенностью.

Способы подтяжки живота

Независимо от причин появления дряблого живота необходимо учитывать, что восстановление должно быть комплексным и включать разнообразные меры коррекции:

  • настройте свой режим питания — вместе с врачом пересмотрите рацион, объемы и время приемов пищи;
  • давайте телу посильные физические нагрузки, уделяя особое внимание упражнениям для проблемной зоны;
  • воспользуйтесь достижениями аппаратной медицины и косметологии;
  • в исключительных случаях возможно использование хирургических методов.
Мезотерапия от растяжек на животе

Домашние методы восстановления

Питание

Важным этапом избавления от дряблого живота является осознанный выбор питания. Это касается списка продуктов, вариантов приготовления блюд, регулярности приемов и объемов пищи. Можно проконсультироваться с врачом, который подскажет, как правильно составить меню, даст рекомендации для улучшения питания. Разработанного режима стоит придерживаться постоянно – сделайте его своей полезной и приятной привычкой.

Физкультура

Приучайте себя к физической активности. Хорошая мышечная нагрузка стимулирует активное покачивание крови по сосудам, а значит, улучшенное питание и снабжение кислородом всех органов, включая кожу. Больше гуляйте и проводите время на свежем воздухе — такая активность помогает поддержанию мышц в тонусе, делает кожу упругой и подтянутой. Если вы сильно утомляетесь, занимаясь на тренажерах, переключитесь на бег или плавание, попробуйте танцы, скандинавскую ходьбу с утяжелителями или иные формы активности. Важно давать нагрузку на все тело и включать упражнения для живота — аэробные нагрузки помогут избавиться от жирового «фартука», а силовые тренировки укрепят мышцы, за счет которых пресс станет рельефным, а кожа подтянется.

Уход

Разнообразные маски, кремы и скрабы для тела помогут отшелушить, напитать и подтянуть кожу. Также подойдут специализированные косметические средства, смеси, изготовленные по народным рецептам. Эластичность кожи можно увеличить при регулярном применении кремов и гелей против растяжек. Хорошим способом для ускорения метаболизма и скорости кровотока являются обертывания.

Массаж

Разминание проблемных зон с применением массажных масел приводит к повышению тонуса кожи, ее упругости. Отлично помогает контрастный гидромассаж. В настоящее время существуют эффективные техники выполнения вакуумного массажа, который тоже дает хорошие результаты.

Методы аппаратной медицины и косметологии

Возможности современной косметологии обширны. В международном медицинском центре ОН КЛИНИК работают специалисты высокого класса, имеющие большой опыт устранения и коррекции дефектов кожи разнообразными методами. ОН КЛИНИК предлагает следующие способы коррекции дряблого живота.

  • Профессиональный массаж — стимулирует кровообращение, возвращает тонус мышцам бедер и пресса. Курсовые процедуры способствуют естественному снижению веса, переработке жировых отложений, помогают убрать излишки жидкости.
  • LPG-массаж — вакуумный массаж, который обеспечивает глубокое разминание кожи и мягких тканей с помощью специализированного манипулятора. Во время данной процедуры кожа защищается специальным костюмом от травм.
  • RF-лифтинг (радиочастотный термолифтинг) — волновое облучение, которое создает приятное тепло в обрабатываемой зоне, при этом происходит глубокое воздействие на клетки, благодаря чему разрушаются жировые отложения и стимулируется синтез коллагена и эластина.
  • Криолипосакция (криолиполиз) — задействована разная чувствительность клеток к низким температурам, аппаратно в ограниченных местах создается температура до -10⁰С, после чего разрушаются жировые клетки, сужаются сосуды и увеличивается мышечный тонус.
  • Микротоковая терапия — электростимуляция тканей кожи, способствует улучшению микроциркуляции крови, стимулирует лимфоотток, улучшает обмен веществ. Хороший результат заметен после курсового лечения.
  • Мезотерапия — микроинъекционное введение мезококтейлей для улучшения ее кожного питания и повышения увлажненности. Основой таких питательных смесей служат чаще всего гиалуроновая кислота и щелочная фосфатаза. Также они могут включать витамины, минералы, аминокислоты и другие питательные вещества. Эффект заметен уже после первой процедуры.
  • Биоармирование — из специального постепенно рассасывающиеся геля, который вводится в кожу по определенной схеме, формируется поддерживающая сетка, происходит увлажнение и стимуляция выработки коллагена и эластина. Основа геля — гиалуроновая или полимолочная кислота. Даже после рассасывания геля сохраняется эффект подтянутости кожи благодаря стимуляции образования естественного кожного каркаса.
  • Тредлифтинг — под кожу вводятся специальные медленно рассасывающиеся медицинские нити, которые формируют поддерживающий каркас. Этот метод является одним из самых эффективных и долговременно сохраняющих достигнутый результат.

ОН КЛИНИК оснащен ультрасовременным оборудованием для проведения эффективных и безопасных косметологических процедур. Мы применяем исключительно гипоаллергенные лечебно-косметические средства от проверенных и надежных компаний-производителей.

Хирургические методы коррекции

К оперативным методам стараются прибегать лишь в крайних случаях, когда другие консервативные методы не оказывают эффекта, невозможны по каким-либо причинам или имеются показания к проведению операции. В хирургии используют разные методы в зависимости от состояния женщины и необходимых объемов коррекции.

  • Миниабдоминопластика — применяется в случаях формирования больших участков дряблости кожи в пупочной зоне и ниже нее. Врач выполняет разрезы, убирая лишнюю жировую ткань и устраняя излишки кожи. Во время коррекции таким методом можно устранить диастаз (расхождения прямых мышц живота). Без обеспечения необходимой поддержки растянутость кожи может возвратиться.

    Миниабдоминопластику иначе называют частичной подтяжкой живота. Операция проводится в нижней части живота (ниже пупка). По своему воздействию она является более щадящей, чем полная (или классическая) абдоминопластика. Миниабдоминопластика не предполагает перемещение пупка, проводятся разрезы меньшего размера, а значит и рубцы не такие заметные.

    Миниабдоминопластика (пластика живота) имеет строгие показания, связанные с избытком мягких тканей только ниже пупка, либо с диастазом (растяжением) мышц. Диастаз мышц часто случается после рождения ребенка. Иногда растянутая во время беременности кожа формирует свисающие складки, так называемый «кожный фартук».

  • Классическая абдоминопластика — через разрез на животе выполняется отслоение мышц и жировой клетчатки, удаляются избытки жировой и кожной ткани, в завершение выполняется коррекция сместившегося пупка. Данная операция относится к сложным и проводится под общей анестезией.

Абдоминопластика – это хирургическая коррекция нарушений естественных пропорций женщины в области живота. В процессе операции иссекается избыток кожи, удаляются излишние жировые отложения, образовавшиеся после родов, в силу возрастных изменений организма или неправильного питания, ликвидируется диастаз прямых мышц пресса, удаляются грыжи. Коррекция живота по желанию пациентки может быть совмещена с липосакцией.

  • Вертикальная абдоминопластика — хирург выполняет вертикальный разрез по средней линии живота, удаляет избыток тканей и выполняет их подтяжку.
  • Комбинированная пластика — используется сочетание классического и вертикального оперативного вмешательства.

После завершения процедуры пациент находится в палате под наблюдением персонала в течение 1-2 дней, после чего выписывается домой для дальнейшего восстановления. Рубцы исчезают полностью примерно через один-два года.

Пластика живота

Профилактика появления дряблого живота

К профилактическим мероприятиям относятся рациональное и полноценное питание, регулярная физическая активность, продолжительные прогулки на свежем воздухе и внимание к ухаживающим процедурам.

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572