Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Кольца Венеры на шее

Кольца Венеры – горизонтальные (поперечные) морщины, которое появляются на шее и выглядят как заломы. Может проявиться только одно Кольцо или может быть несколько Колец, ярусно локализующихся параллельно друг другу. Их особенность заключается в том, что они, в отличие от других морщин, могут проявляться в любом возрасте. Даже у детей и молодых пациентов.

Кольца Венеры не способы самоустраняться: со временем они становятся более выраженными и глубокими. Это обусловлено анатомическими особенностями: подкожные мышцы шеи буквально спаяны с мягкими тканями, поэтому по мере ослабления мышечного тонуса снижается и тонус кожи. К тому же нет прикрепления к костной ткани, что обуславливает общую слабость мышечного каркаса.

Пациенту, который заметил у себя заломы в шейной области, следует обратиться к дерматологу-косметологу для решения эстетической проблемы и обеспечения мер профилактики. Можно приостановить процесс формирования морщин и поддержать тонус кожных покровов, тем самым, значительно уменьшив выраженность дефектов.

Причины появления колец Венеры на шее

Выявлена наследственная предрасположенность к появлению колец Венеры. Может быть генетически обусловлено такое строение мускулатуры, при котором горизонтальные морщины проявляются еще в молодости.

Другая ключевая причина – снижение упругости и эластичности кожи. Это обусловлено возрастными изменениями, уменьшением синтеза коллагена и эластина. Они выступают в качестве каркасных белков, сохраняющих упругость тканей, и при снижении их выработки на коже проявляются заломы. У некоторых пациентов первые борозды обнаруживаются уже в 25-28 лет.

Факторы, которые могут ускорять появление колец Венеры на шее:

  • привычка спать на высокой подушке;
  • нарушение осанки (сутулость, наклон головы вперед и др.);
  • неправильная поза при работе за компьютером, выполнении бумажной работы, чтении книг;
  • недостаточная физическая активность;
  • негативное воздействие ультрафиолета;
  • недостаточный или неправильный уход за кожей;
  • общая обезвоженность организма;
  • гормональные сбои.

Показания к коррекции

Основное показание: желание пациента избавиться от складок и улучшить эстетику шейной зоны, обеспечить профилактику дальнейшего углубления горизонтальных борозд.

Медицинских показаний к устранению колец Венеры нет.

Какие методы коррекции существуют?

Только кремами, сыворотками и гелями устранить уже возникшие морщины практически невозможно. С помощью уходовой косметики можно обеспечить питание и увлажнение тканей, добиться замедления процесса углубления заломов.

Для полного устранения шейных морщин необходимо прибегнуть к косметологическим или хирургическим методикам.

Косметологические методы коррекции

Косметологические методы коррекции применяются на раннем этапе старения кожи, когда еще есть ресурс у кожных покровов, можно активизировать обменные процессы и синтез коллагена, эластина, а также обеспечить каркасную поддержку тканей.

Основные методы коррекции:

  • контурная пластика;
  • нитевой лифтинг;
  • ботулинотерапия;
  • фракционный лазерный термолиз;
  • плазмотерапия;
  • мезотерапия.

Контурная пластика

Принцип этого инъекционного метода заключается в заполнении образовавшихся пустот специальными гелеобразными филлерами. Как правило, в их составе имеется гиалуроновая кислота, которая, как магнит, притягивает молекулы воды, удерживает их и обеспечивает восстановление водного баланса в клетках. После заполнения заломов кольца Венеры становятся менее выраженными или исчезают вовсе, кожа становится более увлажненной, подтянутой, молодой. Контурная пластика дает возможность справляться как с ранними морщинами, так и углубленными заломами.

Нитевой лифтинг

Инновационный метод коррекции борозд, при котором путем введения нитей формируется крепкий подкожный матрикс. Можно избавиться не только от колец Венеры, но и второго подбородка, улучшить силуэт шеи, сделать его более изящным и выраженным. Нитями удается добиться выраженного и пролонгированного результата, причем без явного стресса для тканей. Применяют биосовместимые материалы, которые не вызывают отторжения.

Ботулинотерапия

Инъекционная методика предполагает введение препарата, который устраняет гипертонус мышц. На фоне расслабления и снятия мышечного напряжения кожа выравнивается, становится более гладкой. Несмотря на то, что происходит блокировка мышц, это не влияет на двигательную активность самой шеи, не вызывает нарушение обменных и иных процессов в тканях. Поэтому ботулинотерапия считается безопасной процедурой, которую можно проводить многократно (по мере выведения препарата из тканей).

Фракционный лазерный термолиз

Аппаратная лазерная методика, в ходе которой лучи стимулируют активное клеточное обновление и выпаривание влаги. Это вызывает необходимые реакции: усиливается синтез фибропластов, нормализуется межклеточный обмен. Фракционный лазерный термолиз обеспечивает устранение не только колец Венеры, но и других мелких дефектов (сосудистых сеток, гиперпигментации и др.). Достигается комплексный эффект омоложения и оздоровления кожных покровов шеи.

Плазмотерапия

Инъекционный метод коррекции возрастных изменений, основанный на применении обогащенной тромбоцитами аутоплазмы (собственной крови) пациента. Ее берут из вены, после чего погружают в специальную медицинскую центрифугу. Кровь разделяется на фракции, и после обработки врач набирает в одноразовый шприц нужный объем плазмы. Она вводится точечно во всей длине борозд, и это обеспечивает активизирование роста собственных клеток. Улучшается тонус, тургор кожи, запускается процесс регенерации. По окончании курса плазмотерапии кожа шеи выглядит более эстетичной и молодой – результаты коррекции впечатляют.

Мезотерапия

Инъекционная методика коррекции борозд путем введения под кожу полезных мезококтейлей. Их составы различны, и врач в индивидуальном порядке подбирает составы, учитывая тип, возраст кожи, выраженность возрастных изменений, потребности кожных покровов. Чаще всего в состав мезококтейля входят: гиалуроновая кислота, витамины, пептиды, аминокислоты, минералы. После мезотерапии уменьшается глубина колец, кожа становится более упругой, увлажненной, выравнивается цвет, к тому же вводимые составы обеспечивают антиоксидантный эффект.

Дополнительная рекомендация: для поддержания мышечного тонуса желательно делать специальные гимнастические упражнения, а также применять массажные техники. Косметолог-дерматолог в рамках первичного приема покажет, как делать гимнастику и массаж правильно!

Хирургические методы коррекции

Пациентам старше 40 лет при выраженности возрастных изменений, большой глубине борозд и общем увядании кожных покровов может быть показана хирургическая коррекция кожи.

Основные методы коррекции:

  • подтяжка шеи;
  • SMAS-лифтинг нижней трети лица и шеи.

Подтяжка кожи предполагает восстановления прежнего положения тканей. При наличии излишек кожи они могут быть иссечены. Как правило, делаются разрезы за ушами, поэтому видимых следов после пластической операции не остается. Врач моделирует шею, фиксирует кожные покровы в нужном положении. Швы остаются небольшие, возможно проведение повторной операции через 10-15 лет (если сохранен ресурс кожных покровов). Желательно сочетать пластическую операцию с другими косметологическими методиками, обеспечивающих восстановление синтеза коллагена и эластина, дополнительное питание и увлажнение тканей.

SMAS-лифтинг нижней трети лица и шеи – пластическая операция, в рамках которой достигается комплексное омоложение за счет подтягивания тканей на глубоком уровне. Помимо колец Венеры исчезают такие эстетические дефекты, как обвисание и дряблость кожи, складки на шее, опущение уголков губ, второй подбородок. В рамках операции разрезы также делают за ушами и в волосистой части головы. Врач отслаивает слой кожи и мышц и закрепляет их в нужном положении. Результат SMAS-лифтинга впечатляет – удается устранить возрастные изменения и добиться омоложения на 5-10 лет.

Профилактика

Чтобы отсрочить появление колец Венеры на шее, следует проводить правильный уход, используя профессиональные средства и составы. Необходимо регулярно посещать косметолога, делать самомассаж, проводить аппаратные и инъекционные процедуры в клинике.

Программу профилактики составляет врач-косметолог, учитывая особенности кожи. Чтобы шея выглядела молодо и не выдавала возраст, доверьтесь специалистам ОН КЛИНИК – записаться на прием можно на удобное время!

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572