Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Морщины на лбу

С возрастом и при дефиците веществ кожа теряет влагу, упругость и эластичность из-за снижения полноценного синтеза коллагена и эластина — каркасных белков, обеспечивающих ее прочность и упругость. Ей становится сложнее реагировать на движения подкожных мышц. Поскольку лобная зона практически не имеет подкожной жировой прослойки, это ведет к раннему образованию морщин и заломов в этой области.

Причины раннего появления морщин на лбу

Факторы, которые могут способствовать ухудшению состояния кожи на лбу и привести к появлению морщин:

  • повышенная мимическая активность;
  • несоответствующий уход за кожей лица — при отсутствии необходимого увлажнения, подходящей ежедневной косметики, солнцезащитных средств, кожа теряет свою упругость и эластичность;
  • нездоровые пищевые привычки (нерегулярное питание, склонности к сладостям, фастфуду, жирной, жареной, копченой, соленой, маринованной еде), приводят к нарушениям водно-солевого баланса в теле, недостатку питательных веществ и общему ухудшению самочувствия;
  • привычка спать лицом в подушку — при этом происходит локальное пережатие сосудов, нарушение кровоснабжения, ткани кожи сдавливаются и деформируются;
  • генетическая предрасположенность — наследственность может оказывать большое влияние на индивидуальные особенности кожи и работу лицевых мышц;
  • вредные привычки — употребление алкоголя и табакокурение негативно влияют на обменные и регенеративные процессы в клетках кожи.

Важно помнить о том, что совсем избежать возникновения морщин невозможно, но здоровый образ жизни, правильное питание, спокойное внутреннее состояние помогут замедлить процесс их образования.

Виды морщин

По причинам возникновения морщины делят на:

  • динамические — появляются из-за высокой мимической активности;
  • статические — формируются из-за возрастных изменений у людей старше 40 лет (их образование никак не связано с мимической активностью);
  • комбинированные — в их образовании присутствуют оба вышеперечисленных фактора.

По глубине развития выделяют морщины:

  • легкие или поверхностные — в их образовании участвует только поверхностный кожный слой (эпидермис), формируются чаще всего из-за локального утолщения кожи или недостатка в ней влаги;
  • средние — развиваются из-за возрастного снижения синтеза каркасных белков, в появлении этого вида морщин участвуют эпидермис и подлежащий под ним слой — дерма;
  • глубокие — изменяют строение эпидермиса, дермы и подлежащего слоя подкожной жировой клетчатки (гиподермы).

Борьба с морщинами в домашних условиях

Большое значение имеют правильно подобранные косметические средства, которые будут обеспечивать коже полноценный уход: очищение, питание, увлажнение, оказывать антивозрастные эффекты и защиту от солнца. При выборе косметических средств лучше обратиться к специалисту и следовать его рекомендациям. Правильный уход за кожей очень важен для поддержания ее упругости и здорового внешнего вида.

Очень полезен массаж кожи лба. Существуют разные техники, которые помогают снять зажимы и мышечное напряжение, разгладить поверхность кожи. При регулярном применении в комплексе с верным косметическим уходом этот метод может показать хорошие результаты.

Фейсбилдинг — специальные комплексы упражнений для лица, которые направлены на мышечную разминку, их разогрев и тренировку. Поддержание мышц в тонусе стимулирует крово- и лимфоток, а за счет них — питание кожи.

Не менее широко распространено использование народных средств для ухода за лицом. Наиболее часто применяются разнообразные маски из натуральных пищевых ингредиентов (мед, масло, ягоды, сок алоэ и др.). Важно помнить, что длительное воздействие некоторых из них (содержащих фруктовые кислоты) могут навредить коже.

Качественный домашний уход за кожей может улучшить состояние кожи, сделать складки менее заметными и даже несколько замедлить процессы старения, однако не способен полностью избавить вас от морщин. Для достижения видимого результата потребуется довольно много времени — не менее 3 месяцев.

Косметологические процедуры

Современная косметология предлагает на выбор множество процедур для поддержания красоты лица и избавления от морщин, позволяя комбинировать их индивидуально для каждого пациента. В отличии от домашнего ухода профессиональные салонные процедуры более эффективны, однако требуют специального современного оборудования и высокой квалификации врача:

Специалисты ОН КЛИНИК оказывают услуги по:

Инъекции ботокса (ботулинотерапия) — используются препараты ботулотоксина в безопасных дозировках. Это вещество обладает способностью отключать на некоторое время работу мышц, что обеспечивает их расслабление, снижает активность мимики. Данный метод помогает убрать даже глубокие морщины. Длительность эффекта от инъекций составляет примерно полгода, после чего процедуру необходимо повторять.

Биоревитализация — инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота — естественное вещество, присутствующее в коже и обладающее способностью удерживать влагу. В результате процедуры кожа получает дополнительное увлажнение, а сопутствующие активные компоненты биоревитализантов стимулируют синтез коллагена и эластина. Этот метод восстановления отлично подходит людям с антителами к ботулотоксину.

Мезотерапия — микроинъекции для насыщения кожи витаминами, минералами, аминокислотами и другими питательными веществами. Благодаря процедуре стимулируется образование каркасных белков кожи. В результате она приобретает здоровый вид, становится упругой и подтянутой. Мезотерапия проводится курсами, а достигнутый результат сохраняется до года.

Плазмотерапия (плазмолифтинг, PRP-терапия) — инъекционное введение в кожу собственной плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами. Тромбоциты обладают факторами роста, которые стимулируют восстановление и обновление тканей.

Контурная пластика — предполагает введение в кожу плотных гелей на основе гиалуроновой кислоты с дополнительными компонентами (филлеров). Гели постепенно рассасываются, стимулируя естественное обновление и восстановление кожи, в результате чего пропадают складки и заломы.

Тредлифтинг — процедура, проводящаяся под общей или местной анестезией, во время которой используются мезонити, сделанные из специального рассасывающегося или нерассасывающегося материала, обогащенного полезными веществами. Врач формирует из нитей внутрикожный поддерживающий каркас, в результате чего кожа подтягивается, а морщины разглаживаются. Длительность эффекта может составлять до 5 лет. Этот метод имеет ряд противопоказаний и неприятных побочных эффектов — могут развиться аллергия, асимметрия, может измениться мимика, образоваться рубцы и др. Чтобы не допустить появления и развития неприятных побочных эффектов биоармирование должен выполнять опытный врач строго по показаниям.

Лазерная шлифовка — глубокий аппаратный пилинг лазером. Во время процедуры происходит нагревание проблемной зоны лазерным лучом, в результате чего из поврежденных клеток испаряется жидкость. Здоровые ткани при этом не задеваются. Данный метод помогает очистить проблемные участки кожи, запуская в них процессы регенерации. Период восстановления занимает до 3 дней (могут возникать отеки на обработанных местах), а результат становится ощутимым примерно через 2 недели и сохраняется до нескольких лет.

Фотоомоложение — неинвазивное аппаратное воздействие на кожу световым потоком высокой интенсивности. В процессе — активизируется обмен веществ и процессы синтеза, сужаются кровеносные сосуды, выравнивается цвет и замедляются процессы старения. Метод абсолютно безболезненный и не имеет побочных эффектов. Его эффективность зависит от индивидуальных особенностей клиента.

Профилактика раннего появления морщин

Возрастные изменения невозможно отменить, но их можно отодвинуть на более поздний срок. Для этого стоит следовать простым рекомендациям:

  • используйте только качественную косметику;
  • освойте и занимайтесь специальной гимнастикой (фейсбилдингом);
  • регулярно делайте пальцевый массаж межбровной зоны;
  • старайтесь меньше щуриться и хмурить брови;
  • носите солнцезащитные очки;
  • пейте достаточное количество жидкости;
  • сформируйте подходящий рацион и режим питания;
  • нормализуйте ночной сон;
  • по возможности избегайте стрессов;
  • занимайтесь спортом, больше двигайтесь и гуляйте.

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572