Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Растяжки на теле

Растяжки (стрии) на теле являются довольно распространенной эстетической проблемой. Данный косметический дефект может проявиться как в молодом, так и в зрелом возрасте, и в некоторых случаях он настолько выраженный, что доставляет пациенту ряд психологических неудобств.

Если появились растяжки, следует сразу обратиться к дерматологу-косметологу. Это признак того, что ваша кожа находится в стрессовом состоянии и нуждается в особенном внимании. Зачастую растяжки проявляются по «цепной» реакции. К примеру, сначала могут образоваться на животе, затем – на бедрах, груди и в других местах. В большинстве случаях можно помочь коже и снизить риски распространения стрий. А также добиться того, что уже появившиеся растяжки будут едва заметными. Современные возможности косметологии в ОН КЛИНИК дают возможность улучшить эстетику кожных покровов, даже если у пациента довольно глубоки стрии.

Стадии и признаки

Так как стрии проходят несколько стадий формирования, соответственно, и выглядят они по-разному.

Характерные признаки

  • Первая стадия. Появление узких волнистых полос синюшно-красноватого цвета и некоторым углублением и/или разрывами.
  • Вторая стадия. Происходит постепенное заживление свежих стрий, в результате чего меняется их цвет – они светлеют, становятся более розовым (как правило, эта стадия длится около года).
  • Третья стадия. Полосы становятся бледными, приобретают вид атрофических углублений. Как правило, глубина и цвет больше не меняются, а кожа становится в области расположения растяжек сухой.

Желательно начать коррекцию растяжек еще в стадии их формирования. То есть, в первые полгода – тогда, когда они «молодые».

Чаще всего стрии локализуются в тех местах, где кожа подвержена наибольшему растяжению. Длина растяжек чаще всего находится в пределах 2-10 мм, ширина – до 6 мм.

Чаще всего растяжки на коже локализуются:

  • на животе;
  • в области молочных желез (у женщин);
  • на бедрах (на внешних и внутренних сторонах);
  • в нижней части спины.

Причины появления

Больше всего растяжкам подвержены женщины. Однако это не означает, что они не могут проявиться у мужчин.

Наиболее частая причина появления растяжек у женщин – беременность и роды. В период вынашивания меняется гормональный фон, и это влияет на состояние кожи. Она становится более уязвимой, и, если запаса эластичности недостаточно, то на фоне изменения веса и увеличения размеров живота могут появиться растяжки уже на втором триместре. Волокна дермы разрываются, и это необратимый процесс. После беременности стрии не исчезают, образовавшиеся углубления не затягиваются. С растяжками нужно бороться, но уже после того, как нормализуется гормональный фон. А до этого – следует позаботиться о состоянии кожи под контролем врача-дерматолога. В период беременности много запретов и противопоказаний, но это не значит, что нужно прекратить уход за телом. Наоборот, он должен быть особенным и более тщательным!

Другие возможные причины:

  • быстрый набор веса: если у пациента резко увеличивается масса тела, это может стать причиной появления растяжек на фоне перераспределения «лишних килограммов» и перерастяжения кожи;
  • резкое похудение: скачки в весе тоже негативно сказываются на состоянии кожи, поэтому пациенты, которые страдают от ожирения, должны худеть под контролем не только диетолога, но и дерматолога-косметолога;
  • интенсивное наращивание мышц: кожа может просто «не успевать» за наращиваемой мышечной тканью, поэтому физические нагрузки должны быть умеренными и сбалансированными;
  • генетическая предрасположенность: встречаются случаи, когда растяжки появляются у относительно молодых пациентов, даже если нет явных причин, но наблюдается наследственная предрасположенность;
  • прием некоторых гормональных средств, при которых могут повреждаться эластиновые и коллагеновые волокна, может быть нарушен процесс регенерации кожи;
  • неправильное/несбалансированное питание: состояние кожи напрямую зависит не только от ухода, но и от того, как питается пациент – поэтому крайне важно соблюдать баланс, обеспечивать поступление достаточного количества витаминов, микроэлементов, полезных веществ (можно проконсультироваться по этому вопросу с диетологом).

Методы коррекции

Растяжки никак не отражаются на работе внутренних органов и систем, они не влияют на защитные свойства кожи и др. Поэтому коррекцию проводят только по эстетическим показаниям – если у пациента есть желание от них избавиться.

Методы коррекции:

  • немедицинские способы;
  • косметологические процедуры;
  • хирургическое вмешательство.

Немедицинские методы коррекции

На полках магазинов можно найти большое количество мазей, гелей, скрабов, кремов, сывороток и иных продуктов, которые, как уверяют производители, способны убрать стрии и рубцы.

Следует с большим скепсисом относиться к подобного рода рекламным обещаниям. Нет такого уходового средства, который способен устранить углубления и устранений стрий. Есть составы, которые могут устранить застойные явления, обеспечить дополнительное питание кожи, устранить сухость, ускорить регенерацию. Но избавиться от начальных или уже атрофических полос домашними процедурами невозможно.

Также следует учитывать, что невозможно избавиться от растяжек народными средствами. Пациенты просто теряют время, пытаясь использовать дары природы с целью попытки устранить образовавшиеся разрывы.

Косметологические методы лечения

Некоторые косметологические методы дают возможность сделать стрии менее заметными и глубокими. Как правило, дерматологи-косметологи придерживаются комплексного подхода к вопросу коррекции эстетических несовершенств, всесторонне заботясь о коже и добиваясь впечатляющих результатов.

Методы, применяемые для коррекции растяжек на участках тела:

  • лазерная шлифовка;
  • мезотерапия;
  • плазмолифтинг;
  • озонотерапия;
  • химический пилинг.

Лазерная шлифовка. Лазер дает возможность устранять различные несовершенства кожи, включая рубцы и стрии. При лазерном воздействии происходит нагрев тканей, точечное выпаривание патологических участков, стимуляция процесса регенерации. После лазерной шлифовки выравнивается рельеф кожи, ускоряется выработка коллагена, в целом улучшается состояние дермы. Лазерная шлифовка может быть выполнена локально или же масштабно – к примеру, если помимо удаления стрий стоит задача по омоложению кожных покровов (например, в области шеи и груди, ног, живота). Для коррекции свежих растяжек бывает достаточно 2-3 процедур. Что же касается выраженной атрофии, то может потребоваться курс из нескольких шлифовок с периодичностью в несколько недель.

Мезотерапия. Инъекционная процедура, направленная на восполнение дефицита витаминов и микроэлементов, а также на разрушение старых волокон коллагена с целью ускорения выработки новых волокон. Входящие в состав мезококтейля антиоксиданты, ферменты, гиалуроновая кислота благотворно влияют на состояние кожи. Вводятся мезококтейли на глубину до 4 мм, что обеспечивает достаточно быстрое действие препарата. При курсовом проведении мезотерапии растяжки становятся менее выраженными. Можно корректировать кожу в области груди, живота, бедер, ног, рук.

Плазмолифтинг. Инъекционная процедура, в ходе которой в проблемные участки кожи вводится обогащенная тромбоцитами собственная плазма пациента. Это безопасная и эффективная методика, которая обеспечивает ускорение процесса регенерации. Результативность во многом зависит от глубины и давности растяжек. Чем раньше будет начат плазмолифтинг, тем лучше.

Озонотерапия. Методика, которая в большей степени действенна в отношении свежих стрий. Предполагает инъекционный ввод озона и кислорода в ткани, что вызывает реакции и активизирует естественные клеточные процессы. Стимулируется регенерации, вырабатываются новые здоровые клетки, постепенно углубления затягиваются и становятся менее заметными.

Химический пилинг. Косметологическая процедура, в ходе которой сжигается верхний слой эпидермиса. На кожу наносят химический состав, который буквально выжигает и выпаривает отмершие клетки. За счет этого выравнивается рельеф кожи, углубление становится почти незаметным. Если есть рубцы, они тоже исчезают или становятся едва видимыми. После химического пилинга коллаген вырабатывается в большем объеме, что способствует повышению прочностных характеристик, уплотнению кожи.

Стоит отметить, что для достижения желаемого эстетического эффекта не проводят только одну процедуру. Как правило, сочетают несколько методик. К примеру, проводят пилинг, а затем – озонотерапию. Или же лазерную шлифовку и в дополнение – мезотерапию. Только при комплексном подходе удается справиться с несовершенствами.

Хирургическое вмешательство

Избавиться от огромного количества растяжек в области живота можно с помощью абдоминопластики. Это хирургический метод коррекции, который предполагает удаление жирового фартука, диастаза и иссечение избытков кожи. Соответственно, вместе с кожей удаляются и стрии, которые на ней расположены.

Данную операцию проводят только при наличии серьезных показаний. Только для удаления стрий ее не выполняют.

Необходимо проконсультироваться с пластическим хирургом, если помимо стрий у вас имеется жировой фартук в области брюшной полости. Вместе с врачом вы примете правильное решение!

Профилактика

Специфической профилактики нет, так как во многом склонность к появлению растяжек (стрий) – это генетический фактор. Однако, если следовать рекомендациям врачей, можно в значительной степени снизить риск появления стрий.

Основные рекомендации:

  • Контроль веса. Не следует допускать слишком большого набора веса и слишком резкого похудения. Любые скачки в весе являются стрессом для кожи.
  • Умеренные физические нагрузки. Фитнес благотворно влияет на состояние кожи, обеспечивает поддержание мышц в тонусе.
  • Контроль за уровнем витаминов.
  • Правильный уход за кожей. Следует отдавать предпочтение профессиональным составам, кремам и сывороткам с высоким содержанием коллагена, гиалуроновой кислоты, витаминов А, С, Е.
  • Проведение массажа. Это может быть самомассаж или аппаратный массаж. Регулярное проведение подобных процедур благотворно влияет на кожу, обеспечивает микроциркуляцию крови, ускорение обменных процессов, регенерации.
  • Нормализация питьевого режима.

Если у вас появились растяжки или высока вероятность образования стрий, обратитесь к специалистам ОН КЛИНИК. У нас ведут прием опытные дерматологи-косметологи, компетентные специалисты, которые применяют передовые методики для коррекции кожи и улучшения эстетики тела. Запишитесь на прием – в ОН КЛИНИК врачи консультируют ежедневно, в том числе, в выходные дни.

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572