Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Втянутые соски

Втянутые соски не только являются особенностью, которая считается эстетическим дефектом, но и могут быть причиной других проблем, например, сделать невозможным кормление грудью. Кроме того, в некоторых случаях втянутые соски могут сигнализировать о развитии онкологического заболевания. Втянутые соски для многих женщин служат источником психологического дискомфорта.

В Международном медицинском центре ОН КЛИНИК опытные и высококвалифицированные врачи окажут нужную помощь при коррекции и лечении проблем с грудью и молочными железами. Наши специалисты найдут индивидуальный подход с учетом особенностей для каждой женщины.

Почему развиваются втянутые соски?

Внутреннюю структуру груди поддерживают соединительнотканные тяжи. Они соединяют сосок и млечные протоки с мышечно-связочной основой груди. Если тяжи недостаточной длины, то сосок втягивается. Соски называются втянутыми, когда они не выступают за пределы поверхности ареол.

Выделяют ряд причин, которые способствуют развитию положения втянутого соска:

  • проблема может передаваться по наследству, ведь многие особенности, структура и внешний вид молочной железы обеспечивают гены;
  • недостаток эстрадиола в период полового созревания способствует недоразвитию и втягиванию сосков, нарушается рост молочных желез, могут развиться проблемы с менструальным циклом;
  • недоразвитие или сниженная функция наружных половых органов (нарушения формирования);
  • слишком плотные бюстгальтеры: несоответствующий размер, некоторые сверхплотные синтетические материалы, косточки, швы – факторы, которые могут тормозить развитие груди и вести к проблемам молочной железы (поэтому крайне важно правильно подбирать удобные бюстгальтеры для комфортного ношения;
  • опухолевые образования молочной железы (втягивание соска, выделения из сосков могут указывать на развивается раковой опухоли);
  • травмы грудной области;
  • недостаточность млечных протоков (врожденная или развившаяся по каким-либо причинам);
  • перенесенные тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания молочных желез.

Степень развития дефекта

При втянутых сосках их положение может оставаться неподвижным (всегда втянуты) или меняться при стимуляции. Положение сосков – основной критерий для определения тяжести аномалии:

  • I степень – соски могут менять свое местоположение при стимуляции (надавливании, массаже молочной железы). Они выходят и сохраняют такое положение на длительное время. Первая степень не опасна для периода лактации – если строение млечных протоков не нарушено, ничто не мешает кормить грудью.
  • II степень – соски также могут менять свое положение при стимуляции (поглаживание, трение, надавливание), но довольно быстро втягиваются обратно. Такое поведение сосков часто встречается у юных девушек. Если строение протоков сохраняется, то проблем с кормлением грудью не возникает, но могут быть трудности с захватом ареолы у младенца.
  • III степень – положение соска не меняется при стимуляции. Он вдавлен внутрь, по центру заметно углубление. Это самый плохой вариант. Из-за постоянного положения сосков деформируются млечные протоки, что делает невозможным кормление малыша грудью.

Выбор метода лечения зависит от степени деформации. При первой степени есть возможность произвести коррекцию консервативными методами, при второй и третьей степени чаще всего необходима хирургическая коррекция.

Консервативные методы лечения втянутых сосков

Консервативное лечение представляет собой различные виды стимуляции для того, чтобы сосок принял нормальное положение. Самостоятельно можно аккуратно подтягивать ареолу соска большими пальцами в разных направлениях (влево, вправо, вверх, вниз и т.д.), постепенно увеличивая длительность воздействия и количество подходов. Помимо этого, полезно несколько раз сжимать соски между пальцами и разминать их подкручивающими движениями. При массаже сосков лучше использовать крем или массажное масло.

В некоторых случаях применяют медицинские приспособления, например, вакуумную насадку (формирователь соска). Предварительно грудь смазывают вазелином, прикладывается насадка, которая фиксируется. Затем из нее откачивают воздух. В таком положении можно находиться весь день, но периодически необходимо проверять состояние кожи. При раздражении или появлении трещин необходимо снять насадку.

Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей и стадии деформации. Чаще всего оно длится около двух недель.

Формирователь сосков

Очень важно не использовать описанные методы при беременности. Стимуляция сосков может привести в данном состоянии к тонусу матки и ранним родам, что вряд ли положительно скажется на здоровье малыша.

Консервативные методы лечения не всегда имеют высокую эффективность. После них вновь может развиться деформация и все сопутствующие ей осложнения, поэтому хирургическая коррекция является более радикальным, но и самым эффективным методом.

Хирургические методы коррекции втянутых сосков

При хирургической коррекции выбор метода осуществляется с учетом желания женщин иметь детей и кормить их грудью. Если планы беременеть имеются, необходимо сохранить целостность млечных протоков. На конечном результате выбор метода практически не ощутим, но следует помнить, что хоть и при очень малой вероятности, но все-таки возможно повторное втягивание сосков, если выполнить операцию с сохранением целостности млечных протоков.

Независимо от выбранного метода операция может выполняться как под местным, так и под общим наркозом. Для точности движений, аккуратности в сохранении млечных протоков и формированием эстетического вида грудей пластика осуществляется под микроскопом.

Последовательность этапов вмешательства с сохранением млечных протоков выглядит следующим образом:

  • Первоначально дается анестезия. Затем хирург выполняет надрезы в стороны от соска длиной несколько миллиметров. Далее сосок вытягивается с аккуратным продлением млечных протоков. Создаются кожные лоскуты и накладываются швы.

В случае, когда целостность млечных протоков сохранять не обязательно, ход операции немного меняется:

  • В начале также дается анестезия. Затем выполняется надрез соска с рассечением протоков. Осуществляется остановка крови, после чего накладываются внутренние и наружные швы.

При обращении в ОН КЛИНИК благодаря прекрасному оснащению клиники и большому опыту наших врачей операция пройдет легко, а период восстановления будет минимальным.

Что происходит после оперативного вмешательства

Благодаря минимизации разрезов в области молочной железы при работе под микроскопом, швы заживают быстро и не оставляют шрамов. Сразу после операции и в течение еще пары недель может появиться отечность и синяки на груди, но в последующем они исчезают. Для ослабления этих неприятных последствий доктор может порекомендовать компрессы, назначить обезболивающие средства.

Недолговременным последствием операции может стать снижение чувствительности груди и сосков, но в течение одного-двух месяцев она возвращается.

Коррекция формы соска

В восстановительный период нужно отказаться от бани, сауны и солярия. Лучше снизить активные физические нагрузки и минимизировать стресс. Для хорошего самочувствия и быстрого восстановления стоит побольше гулять на свежем воздухе.

Выполнив операцию и восстановившись, женщине необходимо регулярно (каждые полгода) посещать врача для контроля состояния.

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572