Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Узкий разрез глаз

Узкий разрез глаз (эпикантус, «азиатские глаза») – особенность внешности, при которой наблюдается узость глазной щели, отсутствие складки верхнего века, образование нависающего объемного верхнего века, прикрывающего ресницы, а также имеется вертикальная складка у внутреннего угла глаза над слезным бугорком. Такой разрез глаз характерен для людей монголоидной расы и является для них нормой. Для представителей европеоидной расы такая форма глаз считается редкостью.

Для некоторых узкий разрез глаз является эстетической проблемой, хотя, как правило, узость глазной щели не влияет на функцию зрения, и не может спровоцировать развитие офтальмологических заболеваний. Решение о коррекции принимает пациент, если у него есть желание изменить разрез глаз, добиться европеизации внешности и гармонизации черт лица.

Виды

По времени появления узкий разрез глаз бывает:

  • врожденный (обусловлен генетическими и наследственными факторами);
  • приобретенный (обусловлен травмированием области глаза, рубцеванием ткани, неудачно проведенной блефаропластики в прошлом).

По степени сложности:

  • 1 степень: складка верхнего века невыраженная или слабовыраженная, невысокая, открытый внутренний угол глазной щели, незначительно выражены или отсутствуют жировые грыжи верхних век.
  • 2 степень: отсутствие складки верхних век или она имеется, но слабая, незначительно закрытый внутренний угол глаза (эпикантус), частично визуализируется слезное мясцо, имеются жировые грыжи на верхних веках.
  • 3 степень: отсутствие складки вернего века, выраженные эпикантальные складки кожи, слезное мясцо не визуализируется, выраженные жировые грыжи верхних век, пальпируются или визуализируются слезные железы.

По локализации:

  • односторонний (узость глазной щели только на одном глазу);
  • двусторонний (узость глазной щели обоих глаз).

По форме эпикантуса:

  • образование складки от центральной части внутреннего угла глаза до нижнего века (обратная форма);
  • образование складки от верхнего века до центральней части внутреннего угла глаза с полным перекрытием слезного канала и нависанием тканей на верхний ресничный край (прямая форма);
  • формирование симметричных складок в обоих глазных щелях без формирования двойного века (пальпебральная форма).

Могут быть и другие проявления эпикантуса, связанные с аномалиями внешности или же повреждением мягких тканей орбиты.

Причины

Узкий разрез глаз является характерной чертой для многих восточных народностей: казахов, корейцев, японцев, вьетнамцев, бурятов, китайцев и др. Считается, что таким образом природа позаботилась о тех, кто придерживался кочевого или степного образа жизни. Узкий разрез глаз защищает роговицу от пыли, мусора, сора, которые клубами поднимаются в степи при сильных порывах ветра. Монголоидная внешность передается от родителей детям, то есть, имеет место наследственный фактор.

Также считается, что возможно формирование узкого разреза глаз при широкой переносице. Происходит натягивание кожи, за счет чего возникает специфическая складка в области внутреннего угла века. Поэтому эпикантус встречается и у людей других рас, в частности, европеоидов.

Возможно появление врожденного эпикантуса на фоне хромосомных сбоев. Так, к примеру, зачастую эта аномалия выявляется у европейцев с синдромом Дауна.

Если говорить о приобретенном эпикантусе, то среди возможных причин выделяют:

  • неудачно проведенные операции в области орбиты или лица в целом;
  • птоз верхнего века;
  • травмирование области орбиты и рубцевание тканей;
  • деформации носа, на фоне которых может произойти натягивание тканей в области внутреннего уголка глаз;
  • неправильное развитие и формирование костей черепа;
  • инфекционные воспалительные заболевания.

Диагностика

Выявляется аномалия в рамках одного осмотра. С такой проблемой, как «азиатские глаза», пациенту необходимо обратиться к пластическому хирургу. Вместе с врачом будет найдено оптимальное решение по коррекции проблемной зоны.

Если на фоне нависания второго века у пациента наблюдается гнойный, воспалительный процесс или же есть признаки появления опухоли, кисты, в этом случае дополнительно назначается консультация офтальмолога.

Лечение

Лечение только хирургическое. Пациент проходит предоперационную подготовку (она занимает всего 1-2 дня), выбирает дату проведения операции и приезжает в клинику к назначенному времени.

Европеизация век и эпикантопластика может быть выполнена под седацией или местной анестезией. Это обсуждается с пациентом в индивидуальном порядке.

В зависимости от степени нависания века, общего состояния мягких тканей, вида и формы эпикантуса применяют следующие техники:

  • медиальная эпикантопластика: формирование более острого и открытого внутреннего угла глаза, моделирование новой, более продолговатой и открытой формы;
  • Эпикантопластика
  • создание складки века: коррекция области верхних век, иссечение части круговой мышцы глаза и орбитального жира, из-за которого мягкие ткани выпирают и создается ощущение одутловатости века; формирование новой складки века, если они отсутствуют или слабо выражены. Высота и форма складок подбираются с хирургом перед операцией.
  • Создание складки века
  • сочетание двух методик при наличии показаний и желании пациента.
  • классическая круговая блефаропластика: устранение излишек кожи и жира на нижнем и верхнем веке, по показаниям удаляется часть подкожных мышц для того, чтобы веки полностью открывались и закрывались.

Длительность операции по европеизации азиатских век – от 30 минут до 2-х часов в зависимости от степени сложности и выбранной методики операции. Следы вмешательства становятся незаметными уже через 2-3 месяца после операции. К концу первой недели можно оценить первый результат: глаза как будто «раскроются», будут выглядеть более округлыми и выразительными.

Эпикантопластика в Корее и ряде азиатских стран является одной из самых популярных операций. Она проводится пациентам с 18 лет. Некоторые родители в Корее дарят своим детям на совершеннолетие пластику век – это очень востребованная операция!

Осложнения

У большинства пациентов нет осложнений на фоне узости глазной щели. Дефект носит только эстетический характер.

Но в некоторых случаях всё же возможно развитие осложнений. К примеру, при смещении ресничного края происходит травмирование роговицы, может быть нарушен отток слезной жидкости. Из-за складки возможно нарушение процесс смыкания века, что приводит к неконтролируемому слезотечению или же иссушению роговицы (синдром сухого глаза).

Другие возможные осложнения:

  • гипертрофические рубцы – наиболее частое осложнение после эпикантопластики, так как кожа в этой области более плотная чем на верхних веках и рубцы более заметные. Необходимо наблюдение и лечение рубцов при подозрении на их гипертрофию;
  • птоз (опущение тканей верхнего века); или ослабление складки верхнего века и ее опущение. Такое состояние может произойти при неправильном послеоперационном уходе и нарушении рекомендаций данных врачом. Редко встречающееся состояние, требующее повторной хирургической коррекции;
  • временное снижение остроты зрения возможно первые 2-3 недели после операции. Самопроизвольно проходящее состояние;
  • постоянное инфицирование и скопление гноя., требует антибактериальной терапии местной или системной;
  • расхождение швов при механическом воздействии, травме или на фоне инфицирования раны. Требует наложения дополнительных швов и консервативного лечения;
  • хроническая усталость глазного аппарата.

В этом случае пациенту рекомендуется регулярное прохождение осмотров и наблюдение у лечащего врача и врача-офтальмолога.

Если говорить о послеоперационных последствиях, то, как правило, они сведены к минимуму. Возможно временное покраснение глаз, гематомы, сохранение отечности на протяжении 2-4 недель, затруднение поднятия верхних век вверх в течении 2-3х месяцев. Иногда присоединяется инфекция, если пациент не выполнял рекомендации пластического хирурга.

Прогноз и профилактика

После проведенного хирургического лечения прогноз благоприятный. Как правило, достигается пожизненный результат. Проблема не возвращается (исключением может являться возрастной птоз тканей, на фоне чего может частично перекрываться глазная щель).

Специфической профилактики нет. Основная рекомендация – исключить травматизацию области орбиты, строго соблюдать рекомендации хирурга и своевременно пролечивать офтальмологические заболевания.

Эпикантопластика и европеизация век в ОН КЛИНИК

В Центре пластической хирургии ОН КЛИНИК выполняют европеизацию и эпикантопластику различной сложности. У нас операцию проводят очень опытные и квалифицированные пластические хирурги, которые специализируются на пластике век и добиваются впечатляющих результатов коррекции. Можно подготовиться к пластике в рамках 1-2 визитов и выбрать удобное время для эпикантопластики.

Вы будете впечатлены результатом. Наши пациенты жалеют только об одном – что не решались на пластику век раньше! Запишитесь на прием, познакомьтесь с пластическим хирургом и получите персональные рекомендации – консультация не обязывает к проведению операции. У вас будет время, чтобы еще раз всё обдумать!

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572